Только проверенная информация

Черногория гуляет! Праздники и фестивали Монтенегро

2842

30Ничто так не оживляет старинные улочки древних городов Черногории, как сезон фестивалей, который возвращает жителям и гостям страны самобытную, яркую культуру этих прекрасных мест.

В феврале и марте по всей Черногории проводится фестиваль Мимозы, знаменующий начало весны и появление цветов. Празднование длится несколько недель и включает в себя различные выставки, театрализованные представления, музыку, танцы и многие другие развлечения прямо на улицах.

Фестиваль Мимозы 2015
Фестиваль Мимозы 2015

Одним из наиболее значимых праздников считается фестиваль Святого Трифона, который проводиться в городе Котор в середине февраля. Местные жители чтят память святого мученика в церковных процессиях по улицам города. Также на площади перед главным собором проводятся различные представления и концерты.

Детский спектакль в Которе
Детский спектакль в Которе

В небольшом городке Пераст каждый год в августе проводится музыкальный фестиваль, собирающий самых известных музыкальных исполнителей всего мира. Концерты проходят прямо под открытым небом и привлекают невероятно большое число зрителей. Похожий музыкальный фестиваль начинается в июне в городе Будва и продолжается до самого конца лета. Фестиваль «Музыка лета» призван сохранить традиционное музыкальное наследие Черногории во всех его формах, от творчества народных исполнителей до современных вокальных групп.

Также в августе обязательно стоит посетить небольшую деревушку Горня Ластва недалеко от Тивата, которая на целую неделю превращается в настоящее средневековое селение. Здесь проходит фестиваль, посвященный сохранению традиционной музыкальной культуры Черногории. Можно увидеть круговой балканский танец, услышать уникальное акапельное мужское пение и старинные народные песни.

33

Spread the love

About the author