Только проверенная информация

Хедхантер. Не думай о нем свысока!

2420

сотрудники

Как известно, самый ценный актив любой компании – это сотрудники. Поэтому позиция рекрутера имеет ключевое значение. Ведь от него зависит, насколько работники, попадающие в коллектив, будут соответствовать целям компании.

Подбор персонала – это процесс довольно тонкий и ответственный. Поэтому лучше иметь одного талантливого рекрутера, чем несколько посредственных. Кстати, в этом кроется один из пороков крупных компаний, в которых HR-отдел разделен на несколько уровней.

Рекрутер - должен выбрать лучшую команду
Рекрутер – должен выбрать лучшую команду

На нижнем находятся рекрутеры-новички, которые отбирают из общей массы претендентов наиболее подходящих. Но поскольку они не обладают достаточным опытом и компетенцией, они часто упускают перспективных кандидатов, например в силу несоответствия каким-то формальным требованиям. То есть, в тех случаях, когда опытный рекрутер разглядит в соискателе потенциал, несмотря на ряд несоответствий, начинающий рекрутер может его проигнорировать.

Ищите потенциал в сотруднике
Ищите потенциал в сотруднике

Отбор кандидатов на интервью – лишь первый шаг. Еще важнее из отобранных кандидатур выделить лучшего. Ведь одно дело изучить резюме и совсем другое – понять насколько его содержание соответствует реальному опыту и квалификации сотрудника. Чтобы это выяснить, рекрутер должен разбираться в специфике работы кандидата, быть в курсе последних тенденций в данной специальности, уметь задать вопросы, которые выявят степень компетенции.

Выбери одно из многих
Выбирай правильно!

Еще более сложная задача – это понять, насколько сотрудник мотивирован и заинтересован работать в данной компании. Ведь даже блестящий специалист будет бесполезным балластом, если он не готов продуктивно трудиться.

Чтобы выяснить все это, хедхантер должен обладать опытом, высокой квалификацией и чутьем.

рекрутер

Spread the love

About the author