Только проверенная информация

Причины диабета 2

2290
Ожирение как основной фактор риска
Ожирение как основной фактор риска

Сахарный диабет 2 типа развивается по причине нарушения взаимодействия инсулина между клетками организма. Это явление называется инсулинорезистентность. Эта форма диабета является инсулинонезависимой, поскольку таком типе в организме не развивается дефицит незаменимого гормона – инсулина, а наоборот – инсулин производиться в норме или даже в преизбытке.

В патогенезе этого типа сахарного диабета значительная роль принадлежит , как бы неожиданно это ни звучало, жировой ткани.

Активный и здоровый образ жизни как основа профилактики диабета
Активный и здоровый образ жизни как основа профилактики диабета

На ее долю приходиться 10-20% массы тела у мужчин и 20-30% у женщин. Риск развития диабета напрямую и связан с тем, насколько гипертрофирована жировая ткань. Влияет не нечувствительнсть к инсулину не людой “жир”, а преимущественно тот, что отложился в большом сальнике и забрюшинном пространстве, что рачами относится к типу «абдоминального» и «андроидного» ожирения. С этим типом ожирения часто и сочетается диабет 2. В абдоминальной, брюшной, жировой ткани скорость липолиза (расщепления) выше, чем в подкожной жировой клетчатке, поэтому она является источником большого количества свободных жирных кислот, поступающих  в печень. В печени стимулируется повышенное образование липопротеинов и их поступление в кровь. Именно повышенный уровень липопротеинов и провоцирует инсулинорезистентность. Жировая ткань является местом образования специфических факторов, которые подавляют связывание инсулина с рецепторами.

Наряду с лишним весом и ожирением такие факторы как неправильное питание, курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни или сидячая работа, постоянное переедание, наличие различных хронических заболеваний, которые не поддаются регулярному лечению, многократно повышают риск развития сахарного диабета 2 типа.

К данному заболеванию также есть и генетическая предрасположенность, но по данным исследователей при соблюдении здорового образа жизни развитие заболевания вполне возможно предотвратить.

Причины диабета 2 типа
Причины диабета 2 типа
Spread the love

About the author