Только проверенная информация

Уход за ахатинами: в чем нуждаются гиганты?

1493

Ахатины

Причина интереса к экзотическим гигантским моллюскам ахатинам – не только их оригинальный внешний вид и разнообразность окраски. Эти домашние питомцы еще и крайне неприхотливы. Вы можете спокойно оставить их на неделю и больше – моллюски просто впадут в анабиоз и выйдут оттуда, как только их слегка сбрызнут чистой водой.

Содержание улиток в домашних условиях
Содержание улиток в домашних условиях

Но даже эти «аскеты» нуждаются в уходе. Как же правильно содержать улиток в домашних условиях?

Проще простого

Для того чтобы наслаждаться обществом этих удивительных созданий, не нужно никаких особых и затратных приспособлений. Перед покупкой ахатина следует подготовить:

  • Стеклянную емкость (это может быть большая банка или старый аквариум. Не стоит сажать улиток в картонные коробки — они легко смогут проделать в картоне дыру).
  • Кусок оргстекла для того, чтобы накрывать аквариум или банку.
  • Рыхлый грунт для ахатинов. Это может быть кокосовая стружка, песок, опилки или простая земля для комнатных растений без добавок и удобрений.
  • Небольшую емкость для воды, в которой ваш питомец мог бы купаться. Подойдет маленькая миска для кошек с широким и устойчивым дном. Воды следует наливать совсем чуть-чуть.
Содержать Ахатинов стоит в стеклянном аквариуме
Содержать Ахатинов стоит в стеклянном аквариуме

В качестве необязательных дополнений можно использовать лампу, которая поможет поддерживать температуру не ниже 25 градусов, и крупные камни, которые ахатина сможет использовать как укрытие.

Ахатина ручная

Важные нюансы

Объем емкости, рассчитанный на содержание одной улитки, не должен быть меньше 10 литров.

Грунт постоянно должен находиться в слегка увлажненном состоянии.

Проследите, чтобы в «крышке» аквариума были небольшие отверстия, иначе улитка просто задохнется.

Используя лампу, не забывайте устраивать своему питомцу день и ночь. Ведь пик их активности приходится именно на темное время суток.

Ахатины - ручные домашние животные
Ахатины – ручные домашние животные
Spread the love

About the author