Только проверенная информация

Фарингит. Симптомы

5470
Фарингит - Боль в горле
Боль в горле

Болезнь фарингит не слишком разнообразна и обычно не вызывает трудностей в диагностировании болезни, все же она во многом зависит от формы заболевания.

Острый фарингит характеризуется следующими признаками: в основном развитие болезни ассоциировано с наличием инфекционного процесса в верхних дыхательных путях, в редких случаях процесс может протекать изолированно и это связанно с местным раздражением слизистых оболочек (прием слишком горячих или холодных напитков и еды, курение, употребление алкоголя). Многие больные отмечают першение в горле, присутствует также болевой синдром, при глотании наблюдается сильная боль в горле (особенно в момент «пустого» глотка), иногда боль может иррадиировать в уши, возможно повышение температуры тела до субфебрильных цифр. На второй или третий день болезни верхние шейные лимфоузлы могут увеличиваться в размерах и быть болезненными при пальпации.

Фарингит – лечение

Фарингит - лечение
Увеличение лимфоузлов

Хронический фарингит имеет несколько другие симптомы и характеризируется постоянным першением, чувством сухости или саднения в горле, температура тела при этом не повышается, но общее состояние больных ухудшается за счет постоянного дискомфорта в глотке. Многие больные отмечают постоянное желание откашляться, при этом наблюдается сухой кашель, который не приносит облегчения и носит упорный характер.

При выборе лечения хронического фарингита следует учитывать тот факт, что заболевание может быть вызвано патологиями желудочно-кишечного тракта или в случаях, когда наблюдается постоянное затруднение носового дыхания.В свою очередь острый фарингит может возникать при таких заболеваниях как корь, краснуха или скарлатина, а также ряда других инфекционных болезней, поэтому при первых симптомах болезни необходимо как можно скорее обратиться к квалифицированному специалисту.

Фарингит - симптомы
Першение в горле
Spread the love

About the author