Только проверенная информация

Радикальное решение. Лапароскопический метод удаления желчного пузыря

2396
Опытный специалист разъяснит Вам, что это безопасная и быстрая операция
Опытный специалист разъяснит Вам, что это безопасная и быстрая операция

На протяжении длительного времени хирурги проводили операцию на желчном пузыре производя разрез при помощи скальпеля в правой части передней брюшной стенки. После чего оставался на всю жизнь шрам достаточно внушительных размеров. Да и сам этот вид оперативного вмешательства нельзя было назвать быстрым и безопасным.

Но решение этой проблемы наконец-то пришло. Примерно 25лет назад командой хирургов была проведена первая лапароскопическая операция по удалению желчного пузыря при помощи всего лишь маленьких отверстий в брюшной стенке. Именно с возникновением этой методики риск развития послеоперационных осложнений резко снизился. Так как уже не было большой поврежденной поверхности, в которой с легкостью поселялись микробы.

На данный момент 80% хирургического вмешательства по удалению желчного пузыря проводят путем лапароскопии.

Так проходит лапароскопическое удаление желчного пузыря
Так проходит лапароскопическое удаление желчного пузыря

Как же все происходит?

В нужной области делают 4 отверстия, затем в полость живота закачивают углекислый газ, что бы был лучший обзор.

В одно отверстие вводят лапароскоп, благодаря которому все происходящее поступает на монитор. В остальные отверстия вводят другие инструменты, при помощи которых делают иссечение пузыря, а из брюшной полости удаляют лишь через одно отверстие.

Уже на следующий день пациент может поблагодарить своего врача за удачно проведенную операцию
Уже на следующий день пациент может поблагодарить своего врача за удачно проведенную операцию

Дополнительно в желчные протоки может быть введено контрастное вещество, чтобы легче было контролировать процесс операции. Также после окончания операции иногда ставиться дренаж в виде специальных трубочек, которые вставляются в отверстия для выведения лишней жидкости.

Вся процедура длиться 40 – 60минут. И уже в этот же или на следующий день пациент успешно возвращается домой. На протяжении еще нескольких дней назначают болеутоляющие препараты.

Spread the love

About the author