Только проверенная информация

В какой валюте выгоднее открывать депозит?

2381
Депозиты в национальной валюте связаны с наибольшими рисками.
Депозиты в национальной валюте связаны с наибольшими рисками.

Депозит – отличный способ выгодно и безопасно вложить свободные средства. Но в какой валюте это выгоднее сделать? Каждый вариант имеет свои «за» и «против».

Как правило, банки предлагают открыть депозит в национальной валюте с более высокой ставкой. Кроме того, вам не придется менять деньги и терять определенный процент на обмене. Этот вариант кажется наиболее выгодным. Однако, стоит помнить о девальвации. Положив свои сбережения на депозитный счет на длительный срок, вы можете забрать меньше, чем вкладывали по причине обесценивания валюты.

В нынешних условиях специалисты настоятельно рекомендуют отдать предпочтение долларовым или евровым вкладам. На какой же валюте остановиться?

После финансового кризиса 2008 года многим вкладчикам доллар не внушает былого доверия. И не даром. На протяжении пары последних десятилетий обвал доллара происходил несколько раз.

На сегодняшний день долларовые депозиты считаются наиболее стабильными.
На сегодняшний день долларовые депозиты считаются наиболее стабильными.

Тем не менее, на данном этапе стоимость этой валюты растет. По мнению экспертов, долларовые вклады являются достаточно стабильными, и на протяжении нескольких ближайших лет нового обвала валюты не предвидится.

С другой стороны, несмотря на достаточно высокую стоимость на рынке валют, евро является валютой крайне непредсказуемой. Политические неурядицы, экономический кризис и прочие происшествия в любой из стран еврозоны могут повлечь за собой падение этой валюты.

Евро - довольно непредсказуемая, но перспективная валюта.
Евро – довольно непредсказуемая, но перспективная валюта.

Открывать депозит в евро рекомендуется не более, чем на один год, либо в том случае, если вы получаете доход в этой валюте. Меняя евро на доллары, чтобы открыть долларовый депозит, вы потеряете больше, чем приобретете.

Если же вы получаете деньги в долларах или национальной валюте, предпочтение рекомендуется отдать долларовым вкладам.

Spread the love

About the author