Только проверенная информация

Фриланс для начинающих: что делать на старте?

1795

работа

Удаленная работа – это оптимальный формат для многих профессий: в офис ходить не нужно, работаешь, когда хочешь и при этом можно неплохо зарабатывать. Но как начать работать фрилансером новичкам? Ведь опыт работы в большинстве случаев необходим.

Действительно, большинство работодателей отдают предпочтение кандидатам с опытом работы. Но, во-первых, не все, а во-вторых, тенденция на рынке труда такова, что во многих случаях внимание обращают не столько на резюме, сколько на одаренность и личные качества. Особенно, если речь идет о «креативных» вакансиях: копирайтер, дизайнер и т.д.

В этом случае вам предложат выполнить тестовое задание, и на его основе уже будут принимать решение. И часто случается так, что в конкурсе побеждает талантливый новичок, оставляя позади опытных, но не столь одаренных конкурентов. Поэтому начинающим фрилансерам не стоит недооценивать своих шансов.

Заказ получает сильнейший
Заказ получает сильнейший

Также стоит иметь в виду, что поиск работы – это отличный повод поднабраться опыта. Ведь тестовые задания, которые вы выполняете – это тоже своего рода портфолио. Сохраняйте те работы, которые по каким-либо причинам были отвергнуты работодателем, при необходимости совершенствуйте их. Нет ничего плохого в том, чтобы спросить у рекрутера, что именно его не устроило в вашей работе, и на основе ответа, стараться улучшить ее. Таким образом, даже если вы не сразу устроитесь на работу, получите бесценный опыт.

Если есть возможность, стоит пройти обучающие курсы: сертификат – это убедительный аргумент в вашу пользу, даже при отсутствии опыта работы. В любом случае, сейчас работодатели выдвигают все меньше формальных требований, поэтому, как говорится, «стучите, и вам откроют».

Не останавливайтесь на достигнутом
Не останавливайтесь на достигнутом

 

Spread the love

About the author