Только проверенная информация

Лечение гастрита типа А

2750
Типы гастритов
Типы гастритов

Схема лечения гастрита типа А определяется стадией, в которой находится заболевание, и наличия специфических симптомов, которые необходимо купировать.

На ранних стадиях, когда секреция соляной кислоты находится в норме или только незначительно снижена, назначаются блокаторы H₂-гистаминных рецепторов: ранитидин и фамотидин. Данные препараты снижают выделение соляной кислоты. Это необходимо для того, чтобы защитить стенки желудка, утратившие свою естественную защитную оболочку в виде гастромукопротеина в результате аутоиммунной реакции. В дополнение, для защиты слизистой применяются препараты на основе висмута и сукральфата, которые обладают противовоспалительным и обволакивающим действием.

На более поздних стадиях, когда атрофические изменения слизистой привели к снижению ее секреторной способности, назначается препарат на основе подорожника – плантаглюцид или сок подорожника в чистом виде. Данные лекарственные средства незначительно стимулируют секрецию желудочного сока, уменьшают отечность складок слизистой и снижают тонус гладкой мускулатуры, оказывая противовоспалительное и спазмолитическое действие.

Витамины помогут в лечении
Витамины помогут в лечении

На стадии, когда атрофические процессы приводят к полной секреторной недостаточности, возникает необходимость заместительной терапии. Больным назначают препараты, содержащие натуральный желудочный сок, как правило, получаемый из желудков молочных ягнят и телят: ацидин-пепсин, пепсидил, абомин, а также препараты с содержанием ферментов поджелудочной железы, такие как панзинорм, панкурмен, креон и мезим.

Кроме того, при пернициозной анемии применятся витамины В9 (фолиевая кислота) и В12 (кобаламины). При интенсивном болевом синдроме назначают холинолитические (гастроцепин, метацин, платифиллин) и спазмолитические (папаверин, галидор) препараты. При атрофии моторной функции и для устранения тяжести в желудке – прокинетики на основе домперидона и итоприда.

Диета – важная составляющая правильного лечения
Диета – важная составляющая правильного лечения

На всех стадиях развития заболевания также показан прием минеральных вод, лечение в специализированных санаториях и строгое соблюдение диеты, которая может различаться в стадиях обострения и ремиссии.

Spread the love

About the author