Только проверенная информация

Хронический гастрит – что это?

1582
характерным симптомом хронического гастрита является приглушенная боль в эпигастральной области
характерным симптомом хронического гастрита является приглушенная боль в эпигастральной области

В отличие от острого, хронических гастрит характеризуется длительным и менее выраженным течением. Симптомы заболевания не так интенсивны, что нередко приводит к несвоевременному обращению в медицинские учреждения и запоздалому началу лечения. Характерной чертой хронического гастрита являются частые рецидивы.

В структуре заболеваний желудка хронический гастрит занимает более 80%. Тем не менее, не стоит полагать, что хронический гастрит является несерьезным заболеванием. Нередко он приводит к необратимой структурной перестройке слизистой оболочки желудка, нарушению ее инкреторной, секреторной и моторной деятельности. Кроме того, запущенный хронический гастрит значительно повышает риск возникновения рака желудка.

гастрит нередко предшествует развитию онкологии
гастрит нередко предшествует развитию онкологии

Основной причиной развития хронического гастрита является врожденный дефект восстановительной способности слизистой оболочки желудка. Дело в том, что на протяжении жизни организм человека неизбежно подвергается воздействию тех или иных негативных факторов, которые вызывают повреждение СОЖ. Однако в норме эти факторы не приводят к развитию гастрита, так как поврежденная слизистая постоянно регенерирует, и воспаление не приобретает хронический характер.

При врожденном дефекте регенеративных способностей СОЖ, восстановление слизистой замедлено, что приводит к ее дистрофическим изменениям на фоне длительного воспаления и развитию хронического гастрита. Несмотря на то, что факторов, вызывающих это заболевание, довольно много, именно генетическая предрасположенность имеет решающее значение.

решающий фактор в развитии хронического гастрита – генетическая предрасположенность
решающий фактор в развитии хронического гастрита – генетическая предрасположенность

В то время, как острый гастрит является реакцией организма на действие того или иного раздражителя, который можно с легкостью определить, хронический гастрит всегда развивается на фоне нескольких этиологических факторов, которые в совокупности приводят к манифестации этого заболевания.

Spread the love

About the author