Только проверенная информация

Агрессивный маркетинг. Задавлю!

1559

Агрессивный маркетинг

Насколько сочетаемы маркетинг и агрессия, а главное – уместна ли вторая при продвижении компании, спорят многие. Собственно, именно поэтому единого, «канонического» определения агрессивного маркетинга не существует. Как правило, в это понятие вкладывают несколько основных аспектов:

  • определенным образом построенная и проведенная рекламная кампания;
  • стиль общения с конкурентами;
  • способность максимально быстро реагировать на поведение рынка и клиентов.

Концепция агрессивного маркетинга
Концепция агрессивного маркетинга

Любовь с кулаками

Что касается организации рекламной кампании, то агрессивный маркетинг предполагает несколько нюансов. Прежде всего, реклама строится по принципу «выбери нас, а то пожалеешь». Основной посыл при этом предпочтительнее именно к целевой аудитории – это делает рекламу гораздо эффективнее. Еще один важный аспект – оригинальность подхода, высокий уровень креатива.

Будьте креативны!
Будьте креативны!

Наконец, немаловажный момент – это интенсивность рекламы. Например, на каждый рекламный ролик конкурентов Макдональдс реагирует очень быстро: на экранах начинают крутиться новые видео со знакомыми красными буквами.

В стае пираний

Вышеупомянутый пример с Макдональдсом достаточно точно характеризует агрессивный маркетинг и с позиции борьбы с конкурентами. Цитируя Джека Траута, можно утверждать, что главной задачей бизнеса является развитие способности «вырвать» кусок прибыли из лап конкурентов.

Будь лидером!
Будь лидером!

Отличный пример – компания «Пепси»: еще в 30-х годах, стремясь обойти главного конкурента, «Кока-Колу», «сине-бело-красные» выпустили свой напиток в бутылочках, почти в два раза превышающих объем тары, используемой «Кока-Колой». При этом цена напитков была одинаковой, на чем и строилась рекламная кампания.

Пепси или Кока-кола
Пепси или Кока-кола?
Spread the love

About the author