Только проверенная информация

Чем лечить гайморит дома?

1357
цикламен
Розовый цикламен не только безумно красив, но достаточно эффективен

Гайморит настолько невыносим своими симптомами, что зачастую люди готовы принимать любые медикаменты, только бы избавится от этого недуга. Ну а что делать, если средства с аптеки уже не помогают? Только тогда все начинают задумываться о народных методах лечения гайморита. Существует три самых эффективных варианта лечения в домашних условиях.

Первым и самым эффективным является сок луковицы розового Цикламена. Считается, что именно в корнях розового цветка концентрация сапонинов превыше всего, от них то и зависит этот целебный эффект. Свежеприготовленный сок необходимо развести водой комнатной температуры в соотношении 1:1 (оказывает выраженное антисептическое и регенерирующее действие). Закапываем по несколько капель в каждый носовой ход, через 5 мин. процедуру повторяем. Вызывает чихание (небольшое жжение), что способствует очищению пазух. Зачастую достаточно одной процедуры.

Второй способ – это промывание носовых пазух отваром шалфея и ромашки. Не стоит игнорировать этот метод, так данные травы в этом сочетании оказывают  превосходный эффект. А именно: вяжущее, противовоспалительное, антибактериальное и регенерирующее действие. Травы смешиваем в равных пропорциях (по 1ст.л. на 1ст воды) и готовим на водяной  бане в течение 10мин. Делаем промывания теплым раствором 5-6 р. в день.

шалфей
Отваром из шалфея можно лечить воспалительные процессы горла и десен

Третий способ – прогревание пазух носа при помощи мешочка с теплой солью. Прогреваем, гайморовые пазухи поочередно пока соль не остынет. Это поможет снять боль, но полностью не вылечит.

romashka
Из ромашки выходят не только целебные настойки но и чудесный успокаивающий чай

Выбирайте для себя самый оптимальный вариант и не затягивайте с лечением.

Spread the love

About the author