Только проверенная информация

А как у вас с гормонами?

1567

Эрозия  – термин довольно невнятный и может подразумевать около 20 различных патологических состояний, как мы рассказывали раньше. В любом случае, сейчас мы говорим не об отличиях истинной эрозии от псевдо-эрозии, а о том, что в основе этих патологий могут лежать гормональные нарушения и еще целый ряд причин.

Как у вас обстоят дела с менструальным циклом? Регулярность и нормальное течение менструаций – это зеркало, в котором отражается общее состояние женского организма.

Начало менструации свидетельствует о репродуктивном созревании женского организма. А окончание менструаций – менопауза, говорит о начале абсолютно нового этапа в жизни женщины.

Нормальный цикл колеблется в пределах 21-34 дня.

Отклонения – это уже повод задуматься о наличии патологии.

Порой встречается продление или сокращение цикла.

Стресс негативно влияет на здоровье
Стресс негативно влияет на здоровье

С чем это может быть связано?

  • Важнейшую роль играет наследственность. Если у мам и бабушек промежутки между месячными были «неправильными», эта особенность вполне могла достаться вам с генами.
  • Гормональный дисбаланс. Зачастую, при диагностике уровня половых гормонов (прогестерон, эстроген) и гормонов щитовидной железы можно проследить закономерные отклонения, которые оказываются причиной дисменореи.
  • Стрессовый фактор. Эмоции принимают активное участие в нейрогуморальной регуляции нашего тела. Сбой в эмоциональной сфере может повлечь за собой нарушения в работе всей вегетативной системы организма.
  • Прием некоторых лекарств. Самое очевидное – гормональные контрацептивы. Хотя, на менструальный цикл также могут влиять некоторые антибиотики, спазмолитики и другие препараты.
  • Патологические состояния. Болезни, чрезмерная худоба, дистрофия, анорексия, вредные привычки и даже перемена климата.
Полный цикл созревания и выхода яйцеклетки
Полный цикл созревания и выхода яйцеклетки

Все мы индивидуальны. Что для одного глобальная проблема, для другого – вещь обыденная. Чтобы определить, являются ли отклонения в менструальном цикле нормой именно в вашем случае, необходимо пройти обследование и побеседовать с врачом.

В крайнем случае - пройдите обследование
В крайнем случае – пройдите обследование
Spread the love

About the author