Только проверенная информация

Кашель. Почему возникает?

4686
Кашель
Большинство переносит кашель на ногах

Почему возникает?

Каждый человек сталкивался с кашлем, это неприятное состояние, возникающее как результат резкого сокращения мышц дыхательных путей под влиянием раздражающих факторов. Кашель может быть легким (покашливание), а может быть мучительным, надсадным, а также бывает сухой и мокрый кашель.

Но кашель необходим организму, как и при чихании, это защитная реакция организма. Посредством кашля дыхательные пути освобождаются от лишних предметов и микроорганизмов.

Причины возникновения кашля:

  • Заболевания;

К заболеваниям, которые могут вызвать кашель, относятся проблемы с верхними и нижними дыхательными путями: ОРВИ, фарингит, ларингит, бронхиальная астма, пневмония, бронхит, коклюш, а также некоторые неврологические заболевания. Очень характерен для заболеваний, сопровождающихся образованием мокроты.

Пневмония - причины кашля
Как выглядит пневмония – одна из причин кашля
  • Инородное тело;

При попадании инородного тела в дыхательные пути, возникает рефлекторная реакция – кашель. Например, кусочки пищи, маленькие игрушки (у детей), липовый цвет, пух и даже насекомые.

  • Химические вещества;

Химические соединения могут раздражать слизистую, например, при вдыхании паров моющих средств, а также сигаретный дым, угарный газ.

Курение - хронический кашель
Курение часто приводит к хроническому кашлю
  • Аллергическая реакция;

У некоторых людей есть повышенная реакция на некоторые вещества, например, пыльцу, пыль, шерсть животных и так далее. Иногда кашель может возникнуть как реакция на прием нового медикамента, но достаточно редко.

  • Термическая реакция.

Раздражение слизистой может вызвать и дискомфортная температура воздуха, например, слишком холодный или слишком горячий.

Spread the love

About the author