Только проверенная информация

Суставы могут болеть… из-за хламидий!

1670

Давно ли вы сдавали анализ на хламидиоз?

А ведь эта инфекция, которая порой тихенько сидлит в организме и не подает признаков активности, проявляющихся яркой симптоматикой, может тихонько разрушать органы и ткани, приводя к серьезным системным заболеваниям. Так, к примеру, хламидия может стать причиной реактивного артрита.
Давно у вас болели суставы? Ощущался ли дискомфорт во время длительной ходьбы или, возможно, они ноют на погоду?

Поврежденный инфекцией сустав
Поврежденный инфекцией сустав

А ведь это может быть реактивное воспаление суставов!

Реактивным воспаление называется из-за того, что в суставах не обнаруживают микроорганизмы, воспаление асептическое – это чрезмерная ответная реакция на мочеполовую, кишечную или респираторную инфекцию.

Чаще всего болезнь связана с хламидией. Наиболее предрасположены к реактивному артриту мужчины в возрасте 20-40 лет, они в 20 раз чаще женщин болеют реактивным артритом вызванном хламидиозом и в 10 раз чаще при артрите, вызванном кишечными инфекциями. Артрит возникает через 2-4 недели после начала инфекционного заболевания. Реактивное воспаление возникает в суставах ног, отличительной особенностью является одностороннее поражение не более 4 суставов или суставных групп .

Болит? Бегом к врачу за консультацией?
Болит? Бегом к врачу за консультацией?

Для подтверждения диагноза необходимо исключить другие ревматические болезни и обнаружить инфекцию.

Как и при других ревматических болезнях, пациенты страдают не только от поражений суставов, но и других органов.

У 25% больных обнаруживают конъюнктивит, у 50% – поражения почек, у 10-15% – кожные высыпания, у 10% – поражения позвоночника, нарушения в работе сердца обнаруживают у каждого 10.

То есть боль в суставах говорит о воспалительном процессе в организме!
То есть боль в суставах говорит о воспалительном процессе в организме!

Системные симптомы недомогания – лихорадка, общая слабость, снижение аппетита не свойственны и встречаются у одного из 10. Сочетание артрита, конъюнктивита и уретрита в медицинской литературе описано как синдром Рейтера. Первый эпизод болезни длится 4-6 мес. Рецидивы встречаются у половины пациентов и часто приводят к инвалидности. Ввиду постоянных рецидивов и 100% вероятностью заболеть реактивным артритом при повторном инфицировании необходимо пожизненное наблюдение ревматолога.

Spread the love

About the author