Только проверенная информация

Огород без хлопот: как вырастить тыкву

1708
Выращивать тыкву просто!
Выращивать тыкву просто!

В выращивании тыквы нет ничего сложного. Достаточно выполнить несколько простых правил.

Главное, обеспечить тыкве достаточно солнечного света. Благодаря тому, что листья тыквы покрыты жестким ворсом, хорошо защищающим листья от солнечных ожогов, тыква очень хорошо переносит прямые солнечные лучи. Не просто переносит, а любит.

Тыква любит солнце
Тыква любит солнце

Что касается влажности, то чрезмерной влажности тыква любит. Достаточно обеспечить полив раз в несколько дней, чтобы создать для растения идеальные условия. Толстые стебли растения сохраняют достаточно влаги для питания, а вот если переборщить с поливом, то плоды могут стать более водянистыми. Кроме того, излишняя влага – это именно то, что нужно для развития гнили и различных болезней.

А вот чрезмерную влажность тыква не любит
А вот чрезмерную влажность тыква не любит

Никаких специфических удобрений также не нужно. Хотите удобрять – удобряйте. Не хотите – вырастет и так. А вот землю в районе стеблей стоит рыхлить регулярно.

Высаживают тыкву чаще всего семенами. Можно и рассадой, но это создает дополнительные сложности. Важно, чтобы ростки не вымерзли в результате майских заморозков. Для этого можно накрывать лунку пленкой на ночь.  Семена перед высадкой рекомендуется замочить. Сажают обычно несколько семян в одну лунку, а после того, как они прорастут, нужно выбрать один самый сильный побег, а остальные удалить.

Важно высаживать тыкву правильно
Важно высаживать тыкву правильно

Лучше всего сажать тыкву после бобовых растений, которые насыщают почву необходимыми тыкве веществами. Неплохи в качестве предшественников лук, чеснок, капуста. А вот после тыквенных и пасленовых тыкву сажать не стоит – результат не оправдает затраченных усилий.

Тыкву лучше садить после бобовых
Тыкву лучше садить после бобовых
Spread the love

About the author