Только проверенная информация

Достопримечательности Черногории: что посмотреть?

1341

23Черногория – это маленькая средиземноморская страна, с богатым культурным и историческим наследием, прекрасными пейзажами и климатом, уникальной природой. И чтобы в полной мере открыть ее, надо постоянно путешествовать.

Которский залив

22Это место, которое считается одним из самых красивых заливов в Европе, расположено в юго-западной части страны на Адриатическом побережье. Его часто путают с фьордом, но это всего лишь затопленный морем речной каньон. Залив образован несколькими соединенными между собой проливами и со всех сторон окружен скалистыми вершинами гор. Здесь очень много пляжей и туристических курортов, а на берегах залива расположились три старинных города – Рисан, Пераст и Котор.

Скадарское озеро

24Озеро Скадар считается самым большим на Балканах. Из-за уникальной природы и невероятного количества редких видов животных, птиц и растений, здесь был создан Национальный парк. В некоторых местах глубина озера достигает 60 метров, что ниже уровня моря. По всему парку находится много исторических и культурных памятников.

Острожский монастырь

25Построенный прямо в одной из скал Острожской гряды Острожский монастырь принадлежит Сербской православной церкви. Каменное здание было посвящено святому Василию Острожскому и является одной из самых посещаемых христианских святынь мира. Именно эти скалы стали духовной колыбелью большинства местных легенд, верований и духовных убеждений.

Дурмитор

26Это название горной цепи и основанного на ее территории в 1953 году Национального парка. Он включает в себя величественные горные вершины и лазурные ледниковые озера, окруженные вечнозелеными хвойными лесами; а богатая флора и фауна привлекают огромное количество любителей природы. С 1980 года парк входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Spread the love

About the author