Только проверенная информация

Космодром. Держим связь со вселенной

1712
Вселенная, приём приём.
Вселенная, приём приём

Запуск всех космических кораблей, спутников и АМС производится с космодромов. Представляем вам список крупнейших из них.

1 место – Байконур

Казахстанский космодром Байконур по своему масштабу не имеет аналогов в мире. Изначально здесь был отстроен научно-исследовательский полигон, созданный для исследования космоса и проверки возможностей ракетной техники. Этот космодром стал историческим местом для всего мира – именно здесь был осуществлен запуск первого в истории искусственного спутника нашей планеты в 1957 году. Спустя 4 года, в 1961 году, с Байконура стартовал космический корабль «Восток», с человеком на борту, впервые вышедшим на орбиту – это был Юрий Гагарин. Сегодня Байконур используется русскими учеными на основе аренды, которая обходится российскому правительству в 115 миллионов долларов в год.

Первый пошел.
Первый пошел

2 место – мыс Канаверал

Второй по значимости космодром в мире находится во Флориде, США. Отсюда стартует большая часть космических кораблей и спутников, запускаемых NASA.

Ad astra per aspera — через тернии к звездам.
Ad astra per aspera — через тернии к звездам

3 место – Куру

Французский космодром находится неподалеку от экватора (около 500 километров). Первый космический старт состоялся в 1968 году. Сегодня на космодроме реализуются космические программы ESA. Кроме того, в сотрудничестве с Россией, французы осуществляют запуски «Союзов».

Сегодня это, пожалуй, самый эффективный и универсальный космодром мира.
Сегодня это, пожалуй, самый эффективный и универсальный космодром мира

4 место – Сичан

Крупнейшим китайским космодромом является Сичан, который впервые вывел на орбиту космический объект в 1984 году – это был китайский спутник связи.

Космодром способен производить 10-12 запусков в год.
Космодром способен производить 10-12 запусков в год

5 место – Тайюань

Второй по размеру китайский космодром занимает площадь в 375 квадратных километров. Впервые начал использоваться для космических запусков в 1988 году.

В мирных целях он служит в основном для запуска метеорологических и научных спутников
В мирных целях он служит в основном для запуска метеорологических и научных спутников
Spread the love

About the author