Только проверенная информация

Распутин – целитель или шарлатан?

1766

Распутин - целитель или шарлатан

«Николашка сделает так, как угодно царице. А она хочет угодить Распутину», – такого рода разговоры все чаще звучали в России и высшем свете, и среди простого народа. Кто же он — человек, покорившей своей воле императорскую супружескую чету?

Царская семья Романовых
Царская семья Романовых

Этот бородатый тобольский мужик появился в столице, постранствовав ранее по святым местам. Григорий Распутин прибыл в Петербург и заявил, что сама Богородица наказал ему спасти царевича Алексея.

Я пришел спасти Царевича
Я пришел спасти царевича Алексея

Единственный наследник императора, рожденный после 4-х дочерей, страдал гемофилией и страх потерять мальчика постоянно омрачал жизнь Николая II и Александры Федоровны.

Царевич Алексей
Царевич Алексей

И когда фрейлина императрицы рассказала ей о явлении в Петербург святого старца Григория – «божьего человека», который может спасти ее сына, императрица согласилась. И Распутин действительно сумел облегчить приступы болезни у царевича. Историки утверждают, что старец был силен в гипнозе и таким образом облегчал страдания ребенка. Александра Федоровна поверила в божий дар Распутина и одарила его императорским расположением.

Российский император Николай II (слева) с сыном Алексеем (справа). 1915
Российский император Николай II (слева) с сыном Алексеем (справа). 1915 год

Так началась эта странная дружба между мужиком и царицей. Александра Федоровна потакала всем капризам старца и забрасывала Николая просьбами от него. Вскорости Распутин стал «серым кардиналом» российского престола. Своим влиянием на царскую чету он переставлял министров Российской империи как костяшки домино, вмешиваться в стратегию боевых действий во время Первой мировой войны. Российское общество раскололось на его горячих поклонников (чаще всего — экзальтированных дамочек) и яростных ненавистников «шарлатана». Группа особо активных его противников во главе с князем Юсуповым все-таки убили Распутина, но удалось им это не с первой попытки: старца не брал яд и другое оружие, и от него с трудом удалось избавиться.

Целителем был Григорий Распутин или аферистом, неизвестно. Но  современники отмечали его поразительные гипнотические и даже пророческие способности, и возможно, вблизи царского престола он оказался совсем неслучайно.

Григорий Распутин - так кто же он?
Григорий Распутин – так кто же он?
Spread the love

About the author