Только проверенная информация

Остановка общественного транспорта на миллион

1329

дорогая остановка

Остановкой общественного транспорта сложно кого-то удивить, но только если ее цена не доходит до миллиона долларов. Именно такую остановку, появившуюся в марте 2013 года, можно увидеть в США, в городе Арлингтон.

А почему так дорого?

Этот вопрос волнует не только местных жителей и приезжих туристов, но и компетентные органы. Лица, ответственные за ее постройку, в качестве веских (по их мнению) аргументов приводят следующие факты:

  • На бетонной поверхности в холодное время не образовывается наледь благодаря установленным под платформой мощным нагревательным элементам – достойный способ позаботиться о безопасности пассажиров;
  • Бордюр остановки достигает в высоту 10 дюймов – так удобней садиться в автобус, но стоит ли это миллиона долларов?

Самая дорогая остановка
Самая дорогая остановка

Скептики говорят…

Вполне себе обычный дизайн самой дорогой остановки в мире, наряду с отсутствием каких-либо по-настоящему значимых и дорогостоящих деталей, невольно вызывает вопрос: действительно ли подобная конструкция может стоить таких денег? Согласно официальному отчету, на укладку платформы и строительство остановки из бюджета было выделено 575 тысяч долларов. Оставшаяся сумма (440 тысяч долларов) была истрачена на обеспечение контроля строительного процесса, организацию и проведение всевозможных инспекций и проверок, получение разрешительной документации.

Особого внимания заслуживает почти полностью прозрачный козырек остановки, под которым вряд ли удастся скрыться от солнца, дождя и прочих погодных невзгод.

Безусловно, эти факты не могли не вызвать интерес и у представителей федеральных СМИ, после внимания которых местные власти отказались от затеи реализовать проект полностью, который включал в себя установку еще 23 таких же остановок.

И все таки почему?
И все таки почему?
Spread the love

About the author