Только проверенная информация

Цветная капуста – просто находка!

1241

165Однажды Марк Твен, удивленный походящими на цветы головками капусты изрек: «Цветная капуста – это же овощ с высшим образованием». И лишь спустя почти полтора столетия его слова обрели смысл, поскольку сегодня на примере капустных соцветий ученые-математики, медики и финансисты с легкостью описывают студентам, что представляют собой фракталы – элементы, часть которых в точности повторяет целое. Ведь как каждое соцветие капусты представляет собой воплощение головки. В тоже время, интересно, что своим появлением овощ обязан вовсе не селекционерам-выдумщикам, а кипрским огородникам, приметившим более двух с половиной тысяч лет назад, его необычный вкус и цвета – белый, оранжевый и фиолетовый, определивший в последствие название. Кулинарная история цветной капусты практически полностью была написана в Италии XVI веке, а спустя еще 300 лет раскрыты ее целебные свойства: уникальный набор микроэлементов и витаминов, соединение калия, магния, железа, меди, цинка, фтора, каротинов, витаминов С, В1, В2, В6 и К, а также особые энзимы, словно обновляют организм, стимулируя выведение токсинов.

Как выбирать: обязательно проверьте отсутствие темных пятен на соцветиях и их плотность, а также следуйте правилу – головка должна быть чересчур тяжелой для своего размера.

Как приготовить: срезав с ножки, слегка отварите в большом количестве воды и запекайте, например, под с сыром, или же обжарьте на сковородке, приправив «цветы» кунжутом.

Цветная капуста обжаренная в кляре
Цветная капуста обжаренная в кляре
Запеканка из цветной капусты
Запеканка из цветной капусты
Запеченная головка цветной капусты
Запеченная головка цветной капусты
Spread the love

About the author