Только проверенная информация

Горгонзола – виза в Италию

1429

Blue cheese.Те, кто хоть раз отведал этого сыра, никогда не забудут его необычный пронзительный вкус: одновременно утонченный и резкий, островатый, с едва заметной сладкой нотой. Его история началась в XV веке: именно тогда в провинциях Пьемонт и Ломбардия стали повсеместно готовить Горгонзолу.

Итальянцы шутливо величают Горгонзолу «сыром-наркоманом»: ведь чтобы ее получить, в молодой коровий сыр делают инъекции пенициллина (для равномерного распределения плесени, вследствие чего выходят эффектные зеленые полоски на срезе), а сам сыр растет на металлических стержнях (чтобы бактериям хватало воздуха для жизнедеятельности). Горгонзола вызревает от двух до четырех месяцев – сравнительно недолго. Молодой сыр называется Gorgonzola Dolce или Cremificato: он кремообразный и сладковатый на вкус, а более выдержанный – Gorgonzola Piccante: его вкус острее, а консистенция тверже.

Итальянцы шутливо называют его "сыром-наркоманом"
Итальянцы шутливо называют его “сыром-наркоманом”

Интересная особенность этого сыра – полезность для здоровья. В нем содержится много фосфора, кальция и витамина В2. Еще в древности было примечено, что у тех пастухов, что часто ели его, готовя самостоятельно, было отменное здоровье, в наше время у тех, кто работает на производстве этого сыра, хороший иммунитет.

Горгонзолу можно встретить в изысканных соусах к пасте и ризотто.

Паста с Горгонзолой
Паста с Горгонзолой

Попробуйте добавить его к картофельному блюду – запеканке или пюре. Также вас точно удивят десерты на основе Горгонзолы – мороженное или пироги. Это идеальная закуска под итальянские сухие красные вина. Особенно подчеркнет вкус сыра вино на основе винограда “Мускат”. Также эта закуска подойдет к пиву.

Закуска с Горгонзолой
Закуска с Горгонзолой
Spread the love

About the author