Только проверенная информация

Выращивание на гидропонике

1553
Гидропонные установки
Гидропонные установки

Гидропоника — достаточно давно известный способ выращивания растений. Основное его отличие от традиционного земледелия состоит в том, что корни различных культур получают необходимое питание непосредственно из воды, а не из почвы, как это обычно бывает. От этой важной особенности и происходит название метода, приставка «гидро» означает «вода».

Люди научились использовать гидропонику еще в давние времена. В местностях, где не хватало плодородных земель, на воду спускались покрытые илом плоты, где и выращивались полезные культуры. Корни растений без проблем проростали в воду между бревен плота и подпитывались имеющимися в ней полезными элементами.

На сегодняшний день этот метод тоже используется, но он подвергся существенной модернизации.

Принцип работы гидропонной установки
Принцип работы гидропонной установки

Благодаря этому методу можно круглый год не исключать из рациона свежую зелень, выращенную собственными руками. Некоторые экзотические культуры выращивают в наших широтах тоже с помощью гидропоники, в принципе, этот метод подходит почти для всех растений, за исключением клубневых. То есть, привычную всем нам картошку так вырастить не получится.

Зато прекрасно подходит гидропоника для выращивания цветов и даже плодовых растений. Например, клубника и земляника, выращенные таким способом, будут давать урожай.

Прекрасно себя чувствуют выращенные методом гидропоники томаты, бобовые и даже огурцы.

Томаты на аэро гидропонике
Томаты на аэро гидропонике

Использование гидропоники позволяет ускорить рост многих культур, сэкономить занятые посевами площади, а также трудозатраты и финансовые расходы, связанные с земледелием.

А еще гидропоника – прекрасный метод выращивания комнатных растений и цветов под срез. Причиной этому является ускоренный рост в таких условиях. Этот метод легко можно использовать даже для цветоводства на собственном подоконнике.

Spread the love

About the author