Только проверенная информация

Здоровье – в воде!

1549

История использования лечебных свойств воды насчитывает несколько тысячелетий. В настоящее время водные процедуры также не утратили свою актуальность. И это неудивительно, ведь все живые организмы состоят, в основном, из воды. Целебные свойства воды проявляют себя как при приеме внутрь, так и при наружном применении.

Водные процедуры благотворно влияют на организм
Водные процедуры благотворно влияют на организм

Вода, соприкасаясь с кожными покровами, воздействует на рецепторы своим химическим составом, температурой, также массажирует тело. Целебное действие водных процедур обусловлено, в основном, улучшением кровообращения в коже.
Самыми распространенными и общедоступными являются следующие водные процедуры:

  • обтирание;
  • обливание;
  • купание.

Обычно водные процедуры начинают с обтирания, при этом растирают кожу сначала теплой водой, а затем переходят на холодную. Процедура обтирания занимает около 5 минут. После того, как две недели проводится обтирание холодной водой, можно переходить к обливанию.

Обливайся, если хочешь быть здоров!
Закаляйся, если хочешь быть здоров!

При обливании необходимо большое количество холодной воды и возможность вылить ее на себя одномоментно. После двух недель обливания можно переходить на купание в холодных водоемах.

Деткам водные процедуры особенно полезны
Деткам водные процедуры особенно полезны

Использование водных процедур особенно актуально в детском возрасте, когда организм необходимо подготовить к столкновению с большим количеством инфекционных агентов. Так называемое «закаливание» детского организма помогает ребенку избежать простудных заболеваний в детском саду и школе.

Также актуальными являются водные процедуры в пожилом возрасте.

Лечебное действие водных процедур связано с активизацией обмена веществ, увеличением кровотока в капиллярах кожи и рефлекторным усилением кровообращения во всех органах и тканях.

Вода поможет оздоровиться!
Вода поможет оздоровить организм!
Spread the love

About the author