Только проверенная информация

Замена прокладки – детальная инструкция

1410

течет кран

Испорченная прокладка – одна из самых распространенных причин протекания крана. Заменить ее несложно. Для этого понадобится, собственно, новая прокладка, крестовая и плоская отвертки, а также разводной ключ. Последний можно заменить обычными ключами, но это не так удобно.
Для начала перекрываем воду и сливаем ее остатки, открыв кран. На днище ванной или раковины лучше поместить картон, который подстрахует в случае падения инструментов. Кроме того, он будет препятствовать попаданию мелких деталей в слив.
Затем нужно снять ручку крана, выкрутив винт отверткой, после чего – выкрутить головку разводным ключом. Если в головке имеются диски из керамики, посмотрите, нет ли на них повреждений. Если есть, головку придется заменить.
Осматриваем прокладку. Если она на вид еще довольно добротна, можно попробовать просто промыть ее и перевернуть. Если нет, заменяем ее на новую.

Устройство крана
Устройство крана
прокладка крана
Откручиваем металлическую прокладку на кране

Также причиной протекания может быть дефект уплотнительного кольца. Чтобы его заменить, кольцо нужно подцепить ножом или отверткой, очистить головку крана при помощи струи воды и надеть новое кольцо. Собирать кран нужно строго в обратной последовательности. Крепим головку и завинчиваем ее разводным ключом – плотно, но не чересчур сильно. Возвращаем ручку и крепим ее винтом.
Закончив, необходимо проверить, прекратилось ли протекание. Для этого нужно открыть кран и медленно открыть вентиль на трубе, но не полностью, а где-то до половины. Если кран перестал протекать, дело сделано. Можно открыть вентиль до конца и пользоваться. Если же проблема не исчезла, придется снова разобрать головку крана и еще раз внимательно осмотреть прокладки. Возможно, устанавливая их, вы допустили перекос.

Кран готов и смотрится как новенький
Все, не течёт!
Spread the love

About the author