Только проверенная информация

Кроль: техника плавания

1811

83Плавание, как и любая физическая активность, – это залог здоровья и красоты. Плавание кролем – лучшая зарядка для вашего тела и способ поддерживать все группы мышц в тонусе. О технике плавания кролем и особенностях этого стиля поговорим ниже.

Плавать кролем можно на спине или на груди. Плавая на груди, пловец поочередно гребет руками и двигает в такт ногами, не раздвигая их. Грубо говоря, движения рук напоминают крылья мельницы, а движения ног – ножницы. При плавании кролем на спине, руки двигаются в обратном направлении в связи с изменением положения тела. А в остальном техника плавания не отличается.

Техника плавания кролем на спине
Техника плавания кролем на спине

Говорят, что научиться плавать кролем – самая простая задача из всех видов водного спорта. Однако пловцы могут сталкиваться с трудностями из-за неправильного дыхания. Главное правило состоит в том, чтобы совершать вдох ртом, поворачивая голову в сторону той руки, что находится под водой. Выдох – через нос и рот. Опытные пловцы и спортсмены советуют делать вдох при каждом третьем взмахе руки, чередуя стороны, в которые поворачивается голова.

Техника плавания кролем на груди
Техника плавания кролем на груди

Для того, чтобы быстро научиться плавать кролем, необходимы тренировки на суше. Отработайте движения рук и ног с помощью элементарных физических упражнений. Следующий и не менее важный шаг – научиться синхронизировать движения рук и ног, доводя процесс до полного автоматизма. Погрузившись в бассейн, следите за дыханием, не забывая строго соблюдать технику. Засекайте время, за которое добираетесь от бортика до бортика. В процессе тренировок ваша скорость увеличивается, появляется спортивный интерес. Кстати, плавая кролем, человек может приобрести максимальную скорость по сравнению с остальными стилями. Но главное, без чего вам не обойтись во время обучения плаванию кролем, – это удовольствие от процесса!

Spread the love

About the author