Только проверенная информация

Золотое кольцо России: в какие города поедем?

1174
Новоиерусалимский монастырь
Новоиерусалимский монастырь

Золотое кольцо России – своеобразный золотой стандарт внутреннего туризма. Это понятие включает в себя перечень древних русских городов с богатой историей, пользующихся наибольшей популярностью у путешественников.

Всемирно известный образ «Золотого кольца России» в современном понимании возник благодаря искусствоведу Юрию Бычкову, который в 1967 году опубликовал одноименный цикл очерков для газеты «Советская Россия». Города, упомянутые в очерках, и составляют сегодня главные пункты самого популярного туристического маршрута в России. Но сегодня это скорее условное определение, поскольку не существует четкого принципа, благодаря которому тот или иной город входит в пресловутое золотое кольцо. Кто-то выделяет 12 городов, кто-то – 8, у некоторых туроператоров этот перечень насчитывает десятки российских населенных пунктов. Вашему вниманию – список самых популярных городов, большинство из которых сформировались в период Владимиро–Суздальской Руси, и на сегодняшний день сохранили больше всего памятников архитектуры, быта и ремесел:

 – Владимир

 – Иваново

 – Кострома

 – Москва

 – Переславль

 – Ростов Великий

 – Сергиев Посад

 – Суздаль

 – Ярославль

Среди значимых исторических объектов, которые могут посетить туристы в рамках путешествия по Золотому кольцу: Куликово поле, Озеро Селигер, Коломенский Кремль, Памятник Великому стоянию на Угре, Земляные валы (Городок), Пафнутьево-Боровский, Новоиерусалимский и Иосифо-Волоцкий монастыри. Некоторые из объектов входят в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Куликово поле
Куликово поле
Озеро Селигер
Озеро Селигер
Коломенский Кремль
Коломенский Кремль
Памятник Великому стоянию на Угре
Памятник Великому стоянию на Угре
Земляные валы (Городок)
Земляные валы (Городок)
Spread the love

About the author