Только проверенная информация

Ромашка – солнце в чашке!

1518
Ромашка - это солнце в чашке
Ромашка – это солнце в чашке

Ромашка считается очень важным и мощным лекарственным растением уже на протяжении многих веков. Много легенд об этом растении было сложено, и все они несут любовь, тепло и нежность в себе.

По поверьям, принято было считать, что там, где падает звезда, прорастает и зацветает ромашка, это символизировало тот огромный потенциал энергии, который она в себе кроет.

А вот у древних славян это растение было одним из семи священных, которые не только применялись в народной медицине, но и в магических ритуалах.

Ну а в египетской культуре этот цветок был посвящен богу солнца Ра. Может именно потому, что данное растение излучает что-то, подобно солнечному свету. Это можно заметить, заварив из нее чай в прозрачном сосуде и посмотреть на солнце сквозь эту призму. Да в природе много чудес!

У славян ромашка считалась одним из семи священных растений
У славян ромашка считалась одним из семи священных растений

Что касается медицинских свойств, так она оказывает следующие эффекты:

  • Противовоспалительный
  • Антисептический
  • Вяжущий
  • Ранозаживляющий
  • Болеутоляющий

Именно поэтому она так широко назначается при различных воспалительных заболеваниях (особенно в гинекологии в виде спринцеваний и ванночек), в виде полосканий широко используют в стоматологической и ЛОР практике (тонзиллиты, ангины, стоматиты), при приеме во внутрь прекрасно действует на весь организм.

Цветы ромашки принято ассоциировать с девичьей нежностью и невинностью
Цветы ромашки принято ассоциировать с девичьей нежностью и невинностью

Если, пить на ромашковый чай, можно не только оздоровить весь организм в физическом плане, но и восстановить свои энергетические ресурсы. Ведь в каждой легенде или мифе всегда есть доля правды, так почему же этим не воспользоваться. Тем более, что это растение близко и привычно нам с детства.

Spread the love

About the author