Только проверенная информация

Седина – почему появляется?

1193

седина

Всем известно, что с возрастом волосы человека теряют свой цвет и становятся абсолютно белыми – появляется седина. Иногда такое случается и у довольно молодых людей. Но вот почему это происходит, до сих пор, в какой-то мере, остается загадкой.

Сам по себе каждый волос белого цвета. Он получает свою окраску от натурального пигмента, который называется меланин и формируется еще до рождения. Натуральный цвет наших волос зависит от распределения, типа и количества меланина в волосяном корне.

У волос только два типа пигмента: темный и светлый. Они могут смешиваться и образовывать самые различные оттенки. Со временем количество меланина в организме уменьшается. Волосы становятся серыми, а затем и вовсе белыми.

Седина иногда украшает
Седина украшает мужчину

Некоторые ученые считают, что волосяной фолликул снабжен своеобразными часами, которые отсчитывают наш возраст и приостанавливают выработку необходимого пигмента. И эти часы во многом зависят от генетики. Существуют и другие факторы, способные изменить пигментацию волоса, делая их светлее или темнее. К ним относят гормональный фон человека, генетические дефекты, возраст, а также климат, токсины, неправильное питание, нарушение обмена веществ и даже сильный стресс.

Также после некоторых исследований, ученые пришли к выводу, что человек может поседеть из-за нехватки стволовых клеток, что приводит к нарушению процессов обновления целого организма и волос в частности.

Однако в каждом отдельном случае точную причину появления седины может указать лишь комплексное медицинское исследование. Иногда специальное лечение позволяет довольно эффективно справиться с этой проблемой.

Пройдите медицинское обследование
Пройдите медицинское обследование

Spread the love

About the author