Только проверенная информация

Умный дом своими руками

1344
Умный дом для умных людей
И умный, и находчивый!

Дом, в котором для комфорта и безопасности многие процессы автоматизированы, давно стал реальностью. Каждый желающий может не только купить готовую систему умного дома, но и создать ее своими руками.

Будь умным – сэкономь!
Управление – элементарное!

Более того, у умного дома, построенного собственноручно, есть ряд преимуществ. Во-первых, он обходится несравненно дешевле. Во-вторых, его можно настраивать более гибко, чем готовые системы. Есть, конечно, и недостаток – при поломке вы не сможете рассчитывать на гарантийный ремонт.

Компьютер – лучший помощник
До чего техника дошла!

Основа умного дома – это компьютер. Причем, необязательно новый и мощный ноутбук – вполне подойдет старый ненужный громоздкий комп. Сейчас доступно огромное количество программно-аппаратного обеспечения для того, чтобы настроить на компьютере любую функцию по управлению домом.

К компьютеру можно постепенно подключать всевозможные устройства. Можно начать с камер видеонаблюдения за домом и территорией участка. При наличии интернета, наблюдать за этими камерами можно как находясь дома, так и удаленно.

Затем можно наладить сигнализацию, которая бы могла передавать сигнал вам, где бы вы ни находились.

Ты командуешь – компьютер делает
Умный дом – жизнь в удовольствие!

Следующим шагом может стать подключение к серверу компьютера 1-wire датчиков, с помощью которых можно не только отслеживать температуру в разных частях дома, но и управлять различными устройствами, например, освещением двора, отоплением, очисткой воды, вентиляцией, контролем протекания воды и утечки газа. Можно даже научить систему оповещать вас человеческим голосом. Разумеется, для всего этого потребуются дополнительные модули. Но они имеются в свободной продаже и обойдутся вам в разы дешевле готовых решений.

Spread the love

About the author