Только проверенная информация

Комнатные баобабы – вызов мирозданию!

2351

Комнатные баобабы

При слове баобаб мы сразу представляем себе что-то огромное и необъятное. Действительно, дерево достигает 25 метров в высоту, а его ствол в обхвате может вырастать до 8 метров.

 баобабы
Величественные баобабы

Но существуют и такие баобабы, которые могут поместиться, скажем, в спальне или не большом частном дворике. О них и пойдет речь, а точнее о том, как самостоятельно вырастить баобаб в домашних условиях.

Баобаб комнатный
Баобаб комнатный

В наших широтах найти подрощенные особи не так уж просто, а вот семена можно заказать по интернету. Думается,  с этой задачей справится каждый среднестатистический пользователь всемирной паутины. А вот посадить эти самые семена – задачка посложнее, и требует некоторой сноровки.

Семена Баобаба
Семена Баобаба

Люди сведущие рекомендуют перед посадкой проделать в кожуре семени отверстие глубиной около полумиллиметра. Это делается для того, чтобы помочь ростку пробиться сквозь достаточно плотную кожуру. После этого семя замачивается в воде на протяжении двух суток и высаживается в грунт. Горшок для баобаба должен вмещать в среднем два ведра грунта, поскольку его корневая система достаточно мощная. Высаживать растение в открытый грунт или в контейнер с тем, чтобы в дальнейшем пересадить, не желательно, потому что пересадка для дерева является стрессом, который может вызвать замедление в росте.

Всход баобаба
Всход баобаба

 

Экзотическое растение неплохо себя чувствует в наших климатических условиях, в том числе и в комнатных. Баобаб любит солнышко, поэтому поместить его лучше в хорошо освещенном месте, на солнечной стороне вашего жилища. Для посадки можно использовать почвенную смесь, предназначенную для пальм, а для дренажа гальку или керамзит.

И вот такую красоту мы вырастили дома
И вот такую красоту мы вырастили дома
Spread the love

About the author