Только проверенная информация

“11 сентября” – дата рекордного теракта

1311

95В этот день был совершен самый крупный теракт в истории человечества. Трудно поверить, что прошло уже 14 лет с тех пор как телекадры падающих башен-близнецов Всемирного торгового центра в центре Нью-Йорке облетели весь мир.

97

888993

Помимо 19 террористов, управлявших самолетами, которые протаранили небоскребы, а также здание Пентагона и жилой массив в Пенсильвании, пропали безвести или погибли более 3 тысяч человек и еще 6 тысяч получили травмы. Еще 30 000 человек, находившихся в зоне теракта удалось спасти, благодаря мужественности и координации пожарных и силовиков.

91Все это мирное население, обычные работники, в том числе крупнейших транснациональных компаний, чьи офисы и находились в зданиях. По официальной версии руководителей расследования – вина за теракт полностью на исламистской организации “Аль-Каида”. На сегодняшний день обвинения в причастности к совершению терактов предъявлены пяти подозреваемым, но следствие до сих пор продолжается.

92

98Почтить память погибших их близкие и друзья, да и все, кого трагедия не оставила равнодушным, традиционно соберутся у Национального мемориала, открытого в квартале, где происходили события. Кстати, с 2002 года американцы также отмечали в эту дату – День Патриота, а в 2009 году его переименовали в День служения и памяти.

Тысячи людей собираются почтить память погибших
Тысячи людей собираются почтить память погибших

101Осенью прошлого года Всемирный торговый центр вновь открылся после реконструкции. “Пейзаж города восстановлен”, – доложили городские службы. Во имя памяти погибших на одном из этажей расположился музей памяти жертв теракта.

Всемирный торговый центр открылся после терракта спустя 13 лет
Всемирный торговый центр открылся после терракта спустя 13 лет
Spread the love

About the author