Только проверенная информация

Укладка плитки: инструкция

1310
Получится или нет?
Получится или нет?

Плитка относится к популярным отделочным материалам и разновидностей ее предлагается множество: и для стен, и для пола. Укладка этого материала требует определенной квалификации, однако следуя пошаговой инструкции, с этим процессом вполне можно справиться своими силами.

Без подготовки никуда!
Без подготовки никуда!

Подготовка к укладке

Первым делом необходимо провести подготовительные работы: собственно, приобрести плитку, клей, затирку и необходимые инструменты, а также подготовить стены. Очень важно, чтобы они были идеально ровными, иначе говорить о качественной укладке плитки – просто нет смысла.

Уложить плитку? – Легко!
Уложить плитку? – Легко!

Начало работ

  1. Начинать укладку следует снизу. Закрепите на уровне первого ряда деревянную рейку или алюминиевый профиль в качестве ориентира.
  2. Нанесите клей на плитку (его густота – «сметанная», он не должен стекать, но при этом и быть чересчур густым) при помощи зубчатого шпателя.
  3. Плотно прижмите плитку к стене, «опирая» ее на рейку. Проверьте, при помощи вертикального и горизонтального уровней, ровно ли она лежит.
  4. Следующую плитку укладывайте рядом с предыдущей, при этом для ровности швов используйте пластиковые крестообразные держатели. Укладывать плитку «впритык» не стоит – расширяясь от тепла, она может деформироваться.
  5. Если возникает необходимость, плитку разрезают, используя плиткорез или алмазный диск на болгарке.
Не так уж и сложно!
Не так уж и сложно!

Заключительная обработка швов

Когда клей окончательно затвердеет (примерно через сутки), следует обработать все имеющиеся швы. Для этого разводят затирку, которую равномерно наносят на швы резиновым шпателем. Остатки материала с плитки стирают влажной тряпкой.

 

Spread the love

About the author