Только проверенная информация

Бизнес-план – разводим кроликов

1502

Бизнес-план – разводим кроликов

Вы хотите использовать свою дачу с максимально пользой? Организуйте там мини-ферму по разведению кроликов. Давайте по порядку!

Этап 1 – закупка молодняка
Этап 1 – закупка молодняка

Для начала вам нужно определиться, какой вид конечной продукции для вас будет основным – шкура или мясо. Если вы хотите удовлетворять вкусы гурманов, вам стоит выбрать кроликов скороспелых пород, которые за 2-3 месяца набирают вес до 2 килограмм. К таким относится белый и серый великан, серебристый кролик.

Кроличьи шкурки
Кроличьи шкурки достаточно ценны

Если вы хотите зарабатывать на продаже шкурок, выбирайте породы с густым мехом интересной расцветки. Для этого вы можете закупить кроликов породы аляска, тюрингенских или же огненно-черных «ушастиков». При этом помните, что бизнес на продаже шкурок вряд ли станет очень прибыльным, так как сложно найти рынок сбыта. Поэтому выбирайте мясо-шкурковые породы, такие как венский голубой, фландр, серый великан, советский фландр, шиншилла и т.д.

Этап 2 – оборудование фермы
Этап 2 – оборудование фермы

Для выращивания кроликов на даче вам нужно будет выделить помещение для хранения корма, закрытый просторный участок для выгула молодняка. Местом же для разведения может послужить обычный сарай (важно только, чтобы он был утеплен).

Выбирая клетки, обращайте внимание на несколько факторов. Они должны быть:

  • достаточно просторными для нормального развития кролика (от 2 до 4 метров при ширине в 1 метр с вольером для выгула, размером 2 на 1 метр);
  • удобными для кормления, чистки, осмотра кроликов.
Клетки должны быть полностью оборудованы
Клетки должны быть полностью оборудованы

Не забудьте оборудовать клетки поилками, а также защитой кормушек от насекомых. Лучше всего выбирать готовые мини-фермы, в которых эти элементы вместе с автоподогревом предусмотрены – такое вложение быстро окупится.

Далее вам остается закупить корм с учетом породы ваших «ушастых», а также отыскать рынок сбыта!

Этап 2 – оборудование фермы

Spread the love

About the author