Только проверенная информация

Идеи для маленькой кухни. Размеры – не главное!

1379

Идеи для маленькой кухни. Размеры – не главное!

Одно из любимых мест умелых хозяек в доме – это кухня. Но чаще всего ее площадь позволяет только мечтать о том, чтобы обедать большой семьей прямо там за обеденным столом. На маленьких кухоньках хозяйке даже в одиночестве суетиться очень некомфортно.

Маленькая кухня может быть удобной
Маленькая кухня может быть удобной

Понятие «в тесноте да не в обиде» можно применить на практике. Это означает, что проявив смекалку и некоторые дизайнерские приемы, можно добиться эффекта визуального расширения комнаты.

Оформление цветом
Оформление цветом

Правильно подобрав цвета для оформления наиболее посещаемой комнаты в квартире, можно визуально ее расширить. Пестрые разноцветные обои «уменьшат» кухню, поэтому отдать предпочтение нужно светлым и однотонным. Кухонную мебель тоже стоит подобрать в светлых тонах. Помещение, оформленное таким образом, будет казаться больше.

Меньше мебели, больше пространства
Меньше мебели, больше пространства

Но это лишь визуальный обман. Следующий шаг – сделать кухню еще и удобной. Для этого нужно хорошо продумать, какое минимальное количество мебели в ней разместить. Единственным правильным решением будет самостоятельно продумать, какие предметы и для чего нужны, а затем заказать изготовление мебели необходимых размеров. Самое важное на любой кухне:

  • плита;
  • мойка;
  • шкаф для посуды;
  • кухонный стол.
Стол можно спрятать, чтобы не мешал
Стол можно спрятать, чтобы не мешал

Если с плитой и мойкой все понятно, то есть маленькие хитрости для столов и шкафов. Если их углы будут закругленными, то хозяйка и члены семьи не будут о них цепляться и травмироваться. Продумайте расположение шкафчиков и полочек внутри столов. Туда можно будет убрать предметы, которые реже используются. Вариант со встроенной техникой просто идеален в таких случаях. Кухня будет практичнее, а мебель функциональной.

Планируйте  расположение и предназначение шкафов
Планируйте расположение и предназначение шкафов
Spread the love

About the author