Только проверенная информация

Карта желаний: как научить школьника управлять временем?

1427

77Школьные годы – золотая пора, но в то же время одна из самых сложных. Каждый день по шесть уроков, огромное домашнее задание по всем предметам, секции и встречи с друзьями… Недаром отличников часто называют «ботанами», ведь у них просто не остается времени на другую сторону жизни из-за большого количества заданий! Порой так хочется помочь своему ребенку и научить его грамотно планировать своё время. Методика под названием «Карта желаний» поможет сохранить баланс между счастливым детством и успехами в учебе.

Карта желаний

«Карта желаний» должна висеть на стене у каждого школьника! Это доска визуализации, на которую можно наклеить вырезки из журналов, любимых героев из мультфильмов, фотографии друзей и семьи. Желания могут выражаться в изображениях или рисунках (отдых на море, дорогой автомобиль, новые туфли, Нобелевская премия и так далее). Кроме визуальной составляющей, ребенок может написать личные мотивации, вдохновляющие его двигаться вперёд. Рядом с красивыми картинками и мечтами о будущем следует вешать ежедневный «to-do-list», то есть список дел на краткосрочную перспективу. Например, сделать задание по математике, выгулять собаку и повторить па с танцевальной секции.

78Когда список дел помещен рядом с предметами обожания, ребенок видит четкую связь между выполнением домашнего задания по математике сегодня и получением Нобелевской премии в будущем. Таким образом, у школьника возникает представление о причинно-следственной связи рутинной работы и блестящих достижений. К тому же, карта желаний помогает систематизировать хаотичный внутренний мир ребенка, расставить приоритеты и обозначить основные векторы деятельности.

Spread the love

About the author