Только проверенная информация

Сахарного диабета могло не быть…

1261
Похудание и здоровое питание – основа профилактики диабета
Похудение и здоровое питание – основа профилактики диабета

Диабет вполне реально предотвратить, если соблюдать некоторые профилактические меры. Диабет 1 типа имеет более тяжелое течение, требует постоянной заместительной терапии и профилактика его развития достаточно сложная. В это же время диабет 2 типа хорошо поддается профилактике, поскольку в преобладающем большинстве случаев он развивается на фоне неправильного питания или нездорового образа жизни.

В 80% случаев пациенты с диабетом второго типа имеют лишний вес. Такая взаимосвязь прямым образом связана с нарушениями липидного обмена и инсулинорезистентностью организма. Реальным методом профилактики диабета 2 типа является похудание, здоровое и правильное питание, умеренные физические нагрузки, отказ от вредных привычек и лечение хронических заболеваний.

Несмотря на то, что диабет второго типа в большинстве считается генетическим заболеванием и риск его передачи очень высок, его качественная профилактика будет в любом случае высокорезультативной.

При соблюдении здорового образа жизни риск развития диабета уменьшается на 50-70%. Специалисты также рекомендуют каждые пол года сдавать анализ крови на уровень глюкозы, поскольку единственным показателем развития диабета второго типа в начальной стадии является повышенный уровень глюкозы в крови.

Не поддавайтесь стрессу
Не поддавайтесь стрессу

Еще одной из распространенных причин развития сахарного диабета (в особенности 1 типа) является стресс.

Он прямым образом влияет на состояние здоровья и люди с нестабильной психикой подвергаются еще большему риску развития диабета.

Стресса в некоторых ситуациях достаточно тяжело избежать, но тем не менее такие факторы как физическая активность, регулярный отдых, качественный сон и здоровое питание помогут предотвратить любое негативное влияние на психику.

Отказ от алкоголя и курения значительно повышает стрессоустойчивость и нормализирует обмен веществ в организме.

Пожилой возраст – не причина отказываться от спорта
Пожилой возраст – не причина отказываться от спорта
Spread the love

About the author