Только проверенная информация

Диабет. Почему полным людям сложно похудеть?

1467
ozhyrenie
Чем выше степень ожирения, тем сложнее сбросить вес

Как бы странно это ни звучало, стройным людям действительно проще похудеть, чем полным. Дело не в привычке или отсутствии воли, а в том, что избыток жировой ткани в организме косвенно приводит к торможению распада жировых отложений. Иными словами, чем выше степень ожирения, тем сложнее избавиться от лишних килограммов.

Как это работает? Все диабетики знают, что гормон инсулин выполняет транспорт глюкозы и обеспечивает ее проникновение в клетки различных органов и тканей. Однако, это не единственное его предназначение. Инсулин также способствует накоплению жира и тормозит распад жировых отложений.

Чем больше углеводов получает человек с пищей, тем больше инсулина синтезируется. В свою очередь, увеличение синтеза инсулина приводит к ускоренному преобразованию свободной глюкозы в жировую ткань. Органы и ткани, нуждающиеся в энергии для полноценной работы, не могут получить ее ни из глюкозы, содержание которой в плазме крови резко падает, ни из жировых отложений, поскольку инсулин блокирует их расщепление.

dieta
Низкоуглеводная диета – единственный способ нормализовать обмен веществ при ожирении

В итоге, возникает общая слабость, тахикардия и непреодолимая тяга к углеводам. Человек переедает, сахар в крови снова возрастает, а поджелудочная железа отвечает на скачок концентрации глюкозы в крови новым выбросом инсулина. Порочный круг замыкается, а вес растет, как снежный ком.

Что с этим можно сделать? На сегодняшний день единственным безопасным для здоровья способом остановить этот процесс является переход на низкоуглеводную диета. Такая диета позволяет уменьшить пагубное воздействие переедания на организм и нормализовать синтез инсулина, что в свою очередь активизирует процесс расщепления жировой ткани.

dieta
Мясо и овощи – идеальный рацион для похудения

Данная схема работает только при преддиабете и диабете 2 типа, в основе которого лежит развитие инсулинорезистентности при нормальном или повышенном синтезе инсулина.

Spread the love

About the author