Только проверенная информация

Нарушения менструального цикла. Какие могут быть причины?

1490

Начало менструации свидетельствует о репродуктивном созревании женского организма. Еще несколько веков назад при появлении первых месячных девушки считались готовыми для замужества.

Время шло, и ученые пришли к мнению, что начало менструаций – всего лишь один из этапов созревания взрослого тела, который, несомненно играет важную роль в жизни каждой девушки.

А ты ведешь свой календарь? Нет? Тогда пора начинать
А ты ведешь свой календарь? Нет? Тогда пора начинать

Нормальный цикл колеблется в пределах 21-34 дня. Порой встречается продление или сокращение цикла. С чем это может быть связано?

  • Важнейшую роль играет наследственность. Если у мам и бабушек промежутки между месячными были «неправильными», эта особенность вполне могла достаться вам с генами.
Наследственность - первая из причин
Наследственность – первая из причин
  • Гормональный дисбаланс. Зачастую, при диагностике уровня половых гормонов (прогестерон, эстроген) и гормонов щитовидной железы можно проследить закономерные отклонения, которые оказываются причиной дисменореи.
  • Стрессовый фактор. Эмоции принимают активное участие в нейрогуморальной регуляции нашего тела. Сбой в эмоциональной сфере может повлечь за собой нарушения в работе всей вегетативной системы организма.
Не нервничайте по пустякам!
Не нервничайте по пустякам!
  • Прием некоторых лекарств. Самое очевидное – гормональные контрацептивы. Хотя, на менструальный цикл также могут влиять некоторые антибиотики, спазмолитики и другие препараты.
  • Патологические состояния. Болезни, чрезмерная худоба, дистрофия, анорексия, вредные привычки и даже перемена климата.
Полный цикл созревания и выхода яйцеклетки
Полный цикл созревания и выхода яйцеклетки

Все мы индивидуальны. Что для одного глобальная проблема, для другого – вещь обыденная. Чтобы определить, являются ли отклонения в менструальном цикле нормой именно в вашем случае, необходимо пройти обследование и побеседовать с врачом.

В крайнем случае - пройдите обследование
В крайнем случае – пройдите обследование
Spread the love

About the author