Только проверенная информация

Цистит, симптомы у мужчин. Как не спутать?

1500
Соблюдение гигиены половых органов – основа профилактики цистита
Соблюдение гигиены половых органов – основа профилактики цистита

Несмотря на то, что инфекции мочевыводящих путей встречаются чаще у женщин, мужчины также подвергаются риску заболеть подобным заболеванием. Если в молодом возрасте риск развития цистита у мужчин минимальный, то при достижении пожилого возраста процент заболеваемости резко возрастает.

Симптоматическими проявлениями цистита у мужчин является частое и болезненное мочеиспускание, режущие боли перед и после мочеиспускания, болезненные ощущения в области мочевого пузыря, потеря работоспособности. Поставить достоверный диагноз сможет только врач-уролог после получения результатов анализа мочи. Похожая симптоматика может наблюдаться при многих инфекционных или урогенитальных заболеваниях, но тем не менее, цистит не нужно путать с подобными болезнями. При инфекционных или урогенитальных патологиях основными симптомами будут различные выделения из уретры, боль при половом акте, зуд, жжение, появление язв и бородавок на половых органах. При цистите эти симптомы не наблюдаются.

Цистит у мужчин преимущественно развивается на фоне других патологий тазовых органов
Цистит у мужчин преимущественно развивается на фоне других патологий тазовых органов

Если женщина страдает различными инфекционными заболеваниями половых органов, то очень часто при половом контакте у мужчин может появиться уретрит, который при отсутствии лечения может перейти в цистит.

Не стоит путать цистит с урогенительными инфекциями
Не стоит путать цистит с урогенительными инфекциями

Первичный цистит у мужчин встречается крайне редко и может быть связан с наличием инородного тела в мочевом пузыре. Гораздо чаще можно встретить вторичный цистит, который развивается на фоне каких-либо патологий мочевого пузыря, уретры или заболеваний предстательной железы (что очень часто бывает в пожилом возрасте). Ключевая роль в профилактике уретрита, цистита и других инфекций заключается в соблюдении личной гигиены и своевременном лечении урологических заболеваний и половых инфекций.

Spread the love

About the author