Только проверенная информация

Ветеринарный паспорт, или Зачем коту документы?

1812
Ваш паспорт, пожалуйста.
Ваш паспорт, пожалуйста

Ветеринарный паспорт для кошек напоминает медицинскую карточку человека. Здесь содержится полная информация о состоянии здоровья животного, а также фиксируется кличка, дата рождения и внешние приметы (окрас, цвет глаз, порода, особые характеристики).

На первый взгляд может показаться, что оформление паспорта – это блажь, присущая любителям животных, не чающих души в своих питомцах и склонных  к «очеловечиванию» четвероногих. На самом деле, это не так, и наличие у кошки паспорта говорит лишь о внимательном отношении хозяина к животному, и желании создать дополнительные удобства, прежде всего, для самого себя.

Мурзик, нужно сфотографироваться на паспорт
Мурзик, нужно сфотографироваться на паспорт

Ветеринарный паспорт очень помогает при повторных визитах к ветеринару, при плановых обследованиях или профилактических мероприятиях. На страницах документа специалист увидит все, что делали с кошкой ранее: прививки, вязки, хирургические вмешательства. Также в паспорте рекомендуют указывать даты течки, родов, количество котят, даты обработок от паразитов с названием применявшихся препаратов и указанием дозировки.

И у вашего кота теперь есть документы.
И у вашего кота теперь есть документы

Ветеринары, осуществляющие вакцинацию кошек, в обязательном порядке записывают в документ свое имя, фамилию, название препарата, дозу, название и адрес клиники, ставят печать. Такой добросовестный и ответственный подход к здоровью животного дает вашему питомцу весомый шанс на долгожительство.

Если вы еще не обзавелись ветеринарным паспортом, при первом визите в ветеринарную клинику вам, наверняка, предложат его оформить, эта процедура не является дорогостоящей. Сегодня клиники сразу выдают паспорт международного образца, который избавит вас от лишней бюрократии при переездах или заграничных путешествиях в компании с питомцем.

Теперь это будет актуально и к котам.
Актуальная и для котов ситуация

Spread the love

About the author