Только проверенная информация

Болит сердце при вдохе: это опасно?

1672

сердце, болезнь сердца, болит сердце, здоровье

Боль в районе сердца далеко не всегда означает, что болит именно сердце. И болевые ощущения при вдохе – как раз такой случай.

Это, конечно, не означает, что на данный симптом не нужно обращать внимания. Ведь он может сигнализировать о достаточно серьезных заболеваниях.

Например – о воспалении мембраны, которое, в свою очередь, может являться следствием воспаления легких. Особенно, если боль сопровождается обильным потоотделением, ознобом и недомоганием.

сердце, болезнь сердца, болит сердце, здоровье
Дискомфорт в области сердца при вдохе и выдохе может возникать и при повреждении реберного каркаса или соответствующего отдела позвоночника. Другая возможная причина – сухой перикардит.

Но чаще всего на боли в области сердца, не связанные с самим сердцем, жалуются пациенты с межреберной невралгией. В этом случае боль резкая, стреляющая и заметно усиливающаяся при вдохе.

сердце, болезнь сердца, болит сердце, здоровье
Случается, что за боль в сердце принимают и почечную колику. Хотя она чаще отдает в правую грудь, возможны болевые ощущения и в области сердца. Обычно при почечной колике боль распространяется по всему животу и резко усиливается при вдохе.

Если же сердечной боли предшествовало сдавливание и сильный удар, это может свидетельствовать о переломе ребер. Само сердце при этом скорее всего не пострадает, но за помощью к ортопеду пойти придется.

сердце, болезнь сердца, болит сердце, здоровье
И наконец, боли в сердце, связанные с дыханием, могут возникать при неврозах, особенно на пике тревожных состояний. В любом случае стоит помнить, что если сердечная боль привязана к дыханию, то дело не в самом сердце, а в одном из перечисленных нарушений.

Spread the love

About the author