Только проверенная информация

Диета при гастрите

1439

43

Гастрит – это воспаление или раздражение слизистой желудка, которое возникает из-за повышения уровня желудочной кислоты. После того как врач ставит такой диагноз и назначает необходимое медикаментозное лечение, также устанавливается специальный режим питания, ограничивающий или полностью исключающий из рациона некоторые продукты. Это поможет не только быстрее справиться с возникшей проблемой, но и избежать ее появления в дальнейшем.

Чаще всего диета при гастрите предполагает питание каждые 3 часа небольшими порциями. Но такой распорядок подходит не каждому. Для нормального функционирования желудка необходимо хотя бы три приема пищи в день, иначе уровень желудочной кислоты сильно повышается и гастрит усиливается. Также необходимо самостоятельно выявить продукты, которые способствуют появлению болей и других неприятных симптомов.

Если не придерживаться распорядка питания, то боли могут усиливаться
Если не придерживаться распорядка питания, то боли могут усиливаться

Наиболее эффективная диета при гастрите включает в себя продукты с низким содержанием жира и достаточным количеством клетчатки. Слишком жирная пища способствует выработке желудочной кислоты, а клетчатка нормализует деятельность желудочно-кишечного тракта. Можно включать в свой рацион различные каши, цельнозерновой хлеб.

Для больных гастритом важно есть продукты, содержащие много клетчатки
Для больных гастритом важно есть продукты, содержащие много клетчатки

Больным гастритом следует избегать таких продуктов как капуста и помидоры, некоторые фрукты, слишком острые специи, бобовые. Также будет весьма разумным воздержаться от любого алкоголя, кофейных и газированных напитков, сока.

42

Придерживаясь такого режима питания и соблюдая элементарные правила, уже за короткое время можно почувствовать существенные улучшения.

Spread the love

About the author