Только проверенная информация

Садовая скульптура: что в тренде?

1478

скульптура

Сад для многих из нас не столько место для выращивания фруктов, сколько место для отдыха. Не удивительно, что хочется украсить его для создания соответствующей атмосферы. Эффектным элементом декора в саду будет садовая скульптура.

Классические и античные фигуры, изображающие девушек, ангелов, львов прекрасно дополнят большой роскошный сад. Рядом с одной из таких скульптур можно установить красивую скамейку для комфортного отдыха. Хорошим дополнением к такому ландшафту будут фонтаны, колонны и вазоны, выполненные в том же стиле.

скульптура возле беседки
Скульптура возле беседки

О таком чуде в саду мечтает каждый!
О таком чуде в саду мечтает каждый!

Как правило, такие изваяния делают из гипса. Более долговечными получаются садовые скульптуры из бронзы, но и стоить они будут намного больше гипсовых аналогов.

В целом для изготовления садовых скульптур используются разные материалы. Кроме уже перечисленных, это может быть камень или дерево.

Скульптура украшает сад, даже если он не отличается буйной растительностью. На небольшом участке лучше использовать компактные изваяния. Прекрасно подойдут в данном случае фигурки эльфов или животных.

Эльфы  в саду прекрасно смотряться
Эльфы в саду прекрасно смотрятся

Скульптур в саду может быть несколько. Главный принцип их размещения состоит в том, чтоб из каждой отдельно взятой точки в пространстве не просматривалось более одной скульптуры. Так посетители сада смогут в полной мере насладиться красотой и изяществом каждой из них в отдельности.

Но главный тренд наших дней в области садовой скульптуры – это топиари или зеленые скульптуры. Получаются такие изваяния после фигурной стрижки кустов. Это искусство было известно еще в Древнем Риме. На сегодняшний день топиарную фигуру можно вырастить своими руками в специальном плетеном каркасе.

Животные у вас в саду
Животные у вас в саду
Spread the love

About the author