Только проверенная информация

Фонтан на даче: как организовать?

1445

 

11_159

Ничто так не освежает атмосферу загородного дома, как декоративный фонтан. Звук струящейся воды и волны живительной прохлады умиротворяют и настраивают на приятный досуг знойным летом. Но для того, чтобы фонтан дарил исключительно положительные эмоции, нужно хорошо продумать все нюансы его установки.

Размер фонтана должен быть пропорциональным размеру самого участка. На небольшой территории гармонично будет смотреться маленький фонтанчик с чашей из какой-нибудь прочной емкости наподобие большого таза. Большое пространство украсит крупный фонтан, вырытый в земле.

fontp4

Очень важно правильно подобрать место для будущего фонтана. Лучше устанавливать его в низине. Во-первых, так он будет обильней насыщать влагой воздух вокруг себя. Во- вторых, это разумно с точки зрения грунтовых вод. При этом желательно, чтобы он находился в некотором отдалении от деревьев и построек: влага от фонтана может навредить зданиям, а корни деревьев могут разрушить чашу фонтана. И, разумеется, фонтан должен находиться в том месте, где вам было бы приятно отдыхать.

Для создания крупного фонтана понадобится вырыть углубление и укрепить его: засыпать песком, выложить кирпичом боковые стены, а также позаботиться о герметизации чаши – например, простелив полиэтилен, склеенный устойчивым к морозу силиконом. Ну а что касается стиля фонтана – это исключительно дело вкуса. Будет ли он представлять из себя вырывающиеся вверх струи или ниспадать каскадом – решать вам. Единственное, что стоит учитывать: струи лучше увлажняют воздух, чем ручей.

d03619fa7cc1670b5bb8f84382b24e58

Разнообразить рисунок фонтана помогут различные насадки. А вечером невероятно красиво смотрится фонтан с подсветкой.

Красивого вам дачного досуга!

Spread the love

About the author