Только проверенная информация

Консервирование помидор: вкусные советы

1294
помидоры
Зимой будет вкуснотища!

Консервированные томаты занимают центральное место среди всех заготовок на зиму, и каждая хозяйка хочет найти идеальный рецепт. Как правильно «закрыть» помидоры, и какие существуют оригинальные способы консервации помидор?

Сначала необходимо тщательно вымыть (с помощью соды или моющих средств) и стерилизовать банки на пару. Удобный и эффективный способ стерилизации – в пароварке (поместить на 15-20 минут). Некоторые хозяйки используют духовку, аэрогриль, микроволновую печь – кому как удобно. Не забудьте и о стерилизации крышек, чтобы ваши помидоры достояли до зимы, не «взрываясь».

Стерилизация - важнейший этап
Стерилизация – важнейший этап

Самый классический рецепт консервации: поместить на дно банки 2 зонтика укропа, несколько зубчиков чеснока, помидоры. Сверху – столько же укропа и чеснока. По вкусу можно добавить базилик или сельдерей. Залить этот натюрморт кипящим рассолом. Приготовить рассол несложно. Нужно взять 7-8 стаканов воды (на 1,5 литра), 6 горошин душистого перца, 2 столовые ложки соли, 3 ложки сахарного песка, и лавровый лист. Подержать этот рассол в банке нужно минут 7, после чего вылить назад в кастрюлю. Снова довести рассол до состояния кипения и еще раз залить помидоры. Добавляем столовую ложку уксуса (9%). Плотно закрыть крышкой, охладить и поставить в укромное местечко вроде погреба или кладовой.

На дно банки кладем зелень
Зелень для вкуса

Существуют также и оригинальные рецепты «на любителя». Например, некоторые изобретательные хозяйки предпочитают консервировать помидоры с семенами горчицы, в яблочном соку, с вишневыми листьями, виноградом, алычой, крыжовником. Если в вашей семье ценят кулинарные изыски и потрясающе вкусные помидоры – самое время поэкспериментировать. Соблюдайте технологию, и зимой каждая баночка с консервацией станет настоящей находкой!

Домашнее консервирование помидоров
У каждого свой рецепт!
Spread the love

About the author