Только проверенная информация

Шахматы для любителей и профессионалов

1643

шахматы

Шахматы, как классическая музыка или скульптура, могут показаться скучными только тем, кто не пожелал узнать их поближе.

Одна из самых древних логических игр была придумана более, чем полторы тысячи лет назад. А что касается места возникновения первых шахмат, то в этом вопросе существует несколько мнений. Одни исследователи отстаивают индийское происхождение игры, другие – византийское, третьи японское и т.д.

Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину
Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину

Объясняется это тем, что в разных древних культурах существуют прототипы современных шахмат. В Индии – это чатуранга, в Китае – сянцы, в Арабском регионе – шатрандж и т.д.

Современные шахматные термины происходят из персидского языка. Сегодня правила шахмат едины, а вот способов игры несколько. Партии могут проходить в формате «один-на-один», в виде сеанса одновременной игры, когда один гроссмейстер ведет игру с несколькими соперниками, осуществляя ходы один за другим на разных досках.

Игра для двоих
Игра для двоих

Известны и так называемые консультационные шахматы,  когда у одной доски соревнуются две команды. Классические турниры проходят под эгидой международной федерации ФИДЕ.

Оригинальные шахматы
Оригинальные шахматы

Помимо традиционных шахмат существуют и другие игры с использованием шахматных фигур, которых не увидишь в традиционном шахматном наборе. Правила в нестандартных шахматах также отличаются.

Игра
Игра “Пьяные шахматы”

С появлением интернета и мобильной связи широкую популярность получили онлайн турниры, в которых соревнуются игроки со всего мира. На нашем сайте вы найдете много полезной информации о соревнованиях, знаменитых спортсменах, правилах и традициях древнейшей игры.

 

Spread the love

About the author