Только проверенная информация

Давление повышено? Снижаем вес!

1572
Выявление повышенного давления может стать неприятным сюрпризом
Выявление повышенного давления может стать неприятным сюрпризом

Отметим сразу, что в статье речь идет и о гипертонии, и о диабете. Те, у кого нет этого страшного недуга, могут ошибочно счесть, что их это не касается. И зря! Гипертония является одним из симптомов проблемы, которая называется метаболический синдром Диабет является логическим дополнением этой проблемы. Лишний вес, гипертония… и диабет не заставит себя ждать.

Гипертония сегодня не редкость. По данным научного исследования, проведенного среди лиц, старше 16 лет, у 34% из них давление повышено и при чем практически 16% из обследуемых даже не знали об этом. В большинстве случаев, конечно, гипертония распространена среди лиц старше 40 лет, а также больных, страдающих лишним весом и ожирением. Наличие лишнего веса в большинстве случаев способствует повышению артериального давления.

Одной из причин становится неправильное питание, содержание в пище большого количества «вредного» холестерина, соли. Но наиболее грозным фактором повышения давления в сочетании с повышенной массой тела, становится наличие сахарного диабета. Наличие сахарного диабета и лишнего веса – идеальные условия для гипертонии.

Лишний вес повышает риск развития гипертонии
Лишний вес повышает риск развития гипертонии

При диабете наблюдаются высокие концентрации глюкозы в крови, что имеет токсическое влияние на сосудистые стенки. Состояние сосудов играет важную роль в контроле артериального давления. В ходе ряда клинических исследований установлено повреждение эндотелия сосудов, что приводит к дискоординации их работы, а также повышению проницаемости с внедрением в сосудистый просвет «вредного» холестерина и образованием атеросклеротических бляшек.

Если давление повышено, то первой рекомендацией станет снижение массы тела. Но прежде, чем заниматься похудением, стоит проконсультироваться с врачом, особенно это касается диабетиков. В данном случае важно регулировать интенсивность физической нагрузки и следовать назначенной диете.

Правильное питание поможет снизить давление
Правильное питание поможет снизить давление

Основные принципы похудения при повышенном давлении:

  • дозированные физические нагрузки;
  • регулировка питания (ограничение поваренной соли, животных жиров, контроль уровня глюкозы);
  • употребление достаточного количества жидкости;
  • здоровый сон;
  • избегание стрессов.
Spread the love

About the author