Только проверенная информация

Шиитаке. Лакомство и панацея от всех болезней!

1692

Шиитаке хорош, с какой стороны на него ни посмотри. Японцы это название произносят как «сиитаке», но от этого гриб не становится менее удивительным созданием природы. Кроме того, что шиитаке незаменимый ингредиент японской кухни, он славится еще и своими лечебными свойствами. Но обо всем по порядку.

Шитаке добавляют в блюда японской кухни
Шиитаке используют в блюдах японской кухни

Начнем с того, что грибники в поисках японского гриба не смотрят себе под ноги, как это бывает во время сбора шампиньонов или сыроежек. Все дело в том, что шиитаке растет на деревьях, причем на сухих. Гриб можно найти на омертвелых стволах лиственных деревьев шиа. Если речь идет о промышленном выращивании, то в теплицах используют почвенную массу на основе древесных опилок.

Поднимите голову вверх, а вдруг там шиитаке!
Поднимите голову вверх, а вдруг там шиитаке!

В кулинарии шиитаке используют как в сыром, так и в сушеном виде. Это обязательный атрибут многих деликатесов. Гриб добавляют в самые разные блюда – супы, салаты, рагу. Его питательные свойства схожи со свойствами более известного нам белого гриба. К тому же японский гриб содержит уникальные комбинации аминокислот и не содержит холестерина.

Грибная ферма шиитаке
Грибная ферма шиитаке

В медицине шиитаке ценится за счет своих противовирусных свойств. Он помогает организму бороться с самыми разнообразными инфекционными заболеваниями и оказывает стимулирующее действие на иммунную систему. Причем, настолько сильное, что лекарства на его основе помогают подавить развитие СПИДа и даже замедлить рост злокачественных опухолей.

Японская медицина так же решила найти область применения гриба
Японская медицина так же решила найти область применения гриба

Не удивительно, что в последнее время шиитаке распространился по всему миру. Только в Европе объемы производства чудо-гриба достигают 150 тысяч тонн ежегодно. А мировое производство выдает на гора около 500 тысяч тонн сырья в год.

Вкусный и полезный - шиитаке древесный!
Вкусный и полезный – шиитаке древесный!
Spread the love

About the author