Только проверенная информация

Японская еда. Что в меню?

1521
    Японская кухня сейчас в моде
Японская кухня сейчас в моде

В связи с широким распространением суши-студий и японских ресторанов, японская кухня перестала быть чем-то уникальным. Сейчас многие могут похвастаться тем, что знакомы с ней.

Как и у любого другого народа, основная национальная кухня сформирована теми продуктами, которые наиболее распространены. Главными ингредиентами для приготовления еды в японской кухне выступают рис, всевозможная рыба и морепродукты, грибы шиитаке, соя и бобы. Мясо используется значительно меньше, чем рыба.

    Главные ингредиенты японской кухни - это рис и рыба
Главные ингредиенты японской кухни – это рис и рыба

Основными блюдами в японской культурной традиции, без сомнения, являются следующие блюда:

  • Вареный рис. Готовится множеством способов, подается с различными приправами (карри, кунжутом, соевым соусом), овощами, мясом и рыбой. Является основным гарниром и повседневным блюдом.

59

  • Супы. Основным супом считается мисосору, который готовится на рыбном бульоне, с добавлением пасты из соевых бобов. Другое наполнение может быть различным (водоросли, грибы, соевый сыр тофу и др.)

60

  • Суши. Это, пожалуй, самые известные за пределами Японии блюда. В основном представляют собой закуску из риса, сформованного особым образом (зависит от вида суши) и начинки, в качестве которой обычно используется сырая рыба, но не только. Есть разновидности с начинками из овощей (огурец, авокадо, водоросли), мяса, копченой рыбы. Обычно подается в двух вариантах – роллы, которые представляют собой своеобразный рулет из водорослей, риса и начинки, свернутый и порезанный ножом на порционные куски, или суши – кусочек риса заворачивается в водоросль, а сверху добавляется начинка.

61Именно эти блюда составляет большую часть японской кухни. Понравилось что-то – попробуйте приготовить дома или заказать в ресторане. Приятного аппетита!

Spread the love

About the author